北京[切换]

杭州资深离婚律师张涛:老公网上赌输所有积蓄,耗着不离婚我该怎么办?

2019/9/10 19:10:30 查看:807次 来源:张涛

  【案情】

  男人赌。借150万高利,全部输光。回家和老婆离婚,老婆不知道为什么。之前在一起幸福的日子都没有了,闹离婚两年了 老公就是不同意离婚 嫁给他什么都没要 被他伤害以后我出门打工 我的父母一直在劝我,说他吃苦撒撒撒的,他也很少给我打电话也很少找我,说的最多的就是要我去死,我是真的后悔了,想离婚,刚刚他打电话过来,他说陪我耗个十年二十年,什么都可以,说我想离婚没门,我能有什么办法?

  【张涛律师评析】

  1、如一方不同意离婚,或者夫妻双方在子女抚养和财产分割问题不能达成一致意见,导致无法通过协议离婚的方式办理离婚的话,可起诉的方式离婚。诉讼至法院以后,如果找不到被告可以公告送达法律文书,不管对方是否到庭均不影响开庭审理。起诉离婚只要有原告身份证和结婚证,法院就可以立案了。

  2、如果有证据证明婚姻法第32条第3款的情形之一的,法院应判决离婚。《婚姻法》第三十二条第三款有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

  (1)重婚或有配偶者与他人同居的;

  (2)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

  (3)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

  (4)因感情不和分居满二年的;

  (5)其他导致夫妻感情破裂的情形。

  单方起诉离婚,直接向法院递交起诉状,法院予以后,在15日内通知审理时间。一般法院审理时应该经过司法调解,调解不成才判决。但是婚后如果女方在怀孕和哺乳期间,法院是不予以受理离婚起诉的。单方向法院起诉分为三个阶段:起诉阶段、审理阶段、判决阶段。

  离婚案件的起诉,是指的一方向人民法院提出依法解除与对方婚姻关系的请求。离婚案件起诉时,起诉者应向人民法院提交诉状和副本。人民法院决定受理案件,诉讼离婚程序也随即开始。

  综上所述,赌博行为败坏社会风气,还影响家庭和睦,有些丈夫深陷赌博陷阱,欠下大笔债务,作为妻子,因感情破裂的可以选择离婚。丈夫不同意也没关系,女方可以起诉法院,由法院判决离婚。丈夫因为赌博欠债,离婚后女方不需要承担。


关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)