北京[切换]

谁说农村房屋一定没有产权证

2017/11/27 13:57:54 查看:30次 来源:即明拆迁



  众所周知,农村的房屋是村集体根据各个家庭实际情况分配宅基地(包括宅基地面积、位置等),农户在自己家宅基地上建设家园。我国农村自然风光秀美,村落的自建房屋不像城市房屋建设有一定规划,形成整齐划一的形态,但是正是村落小院的房屋错落有致、高低起伏又形成我国不同地区农村别样特色的风貌。大家在感慨这些这些自建家园炊烟袅袅、温馨宁静的同时,却不曾想自己的家园是否有个合法的“户口”——房屋产权证。

  很多涉及到农村房屋的法律问题,例如拆迁房屋补偿问题、房产纠纷等,当事人咨询到我们这里,绝大多数在问及房屋有无产权证的时候,他们都斩钉截铁地回答:“农村房屋都是不发房产证的,不需要!”这可是陷入了一个很大的误区了。农村的宅基地、房屋都是应当办理相应合法证件的,宅基地有宅基地证、房屋有产权证,只有办理了相关合法证件,那么,在遇到法律纠纷才能明确权利义务,保障自己合法权益。我国相关法律针对城市房屋与农村房屋办理产权都有明确的规定。

  在合法的宅基地上按照相关规定建房后,办理农村自建房房产证,首先需要满足一定的条件。由于农村建房的宅基地需要通过审批,因此,农村自建房房产证的办理不同于城市房屋的先买房后办证。而是需要先提出申请,通过审批后,才可以建房并领取房产证。

  根据《房屋登记办法》的规定,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料:

  (一)登记申请书;

  (二)申请人的身份证明;

  (三)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;

  (四)申请登记房屋符合城乡规划的证明;

  (五)房屋测绘报告或者村民住房平面图;

  (六)其他必要材料。

  申请村民住房所有权初始登记的,还应当提交申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明。

  1、申请条件:本乡居民,只有一处住宅,户籍所在村是村(屯),确实有建设房屋必要的农户

  2、提供资料:

  (1)本人户口本,身份证;

  (2)建房申请

  3、农村房产证办理流程:

  (1)建房户向村委会提出建房申请

  (2)村委会审核同意,签字盖章

  (3)向乡乡建办提出申请

  (4)乡建办工作人员实地踏看,同意建房

  (5)到乡乡建办领取房屋建设申请表

  (6)经乡建办签字同意

  (7)乡主管领导签字盖章,核实同意

  (8)交县规划建设局审批(县服务)

  (9)建房户领取产权证。

  综上所述,村民可以根据以上步骤办理农村自建房房产证。有了合法的房屋产权证,在遇到征地拆迁时,能够及时确认自家房屋的合法性,并获得相应合理的补偿。


关于我们|业务介绍|加入律图|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)