父母再婚后,子女还能继承遗产吗?

2023/01/21 13:08:21 查看1次 来源:胡梦蝶律师

如今的社会,大家对再婚已经不陌生了,随着社会的发展,人们的思想也在不断提升结婚后,夫妻感情不和,难以维持在一起生活了,就选选择离婚,寻找下一段婚姻生活,但是,再婚涉及到的问题还是很多,比如好多夫妻在两段婚姻中都有孩子,当父母去世后,遗产该怎么分配就是个大问题,那么父母再婚后,子女还能继承遗产吗?

法律依据

1、《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条

父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

第一千一百二十七条 遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

2、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》继承编的解释(一)

第十一条 继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。

    继父母继承了继子女遗产的,不影响其继承生子女的遗产。

父母再婚后,子女可以继承遗产,根据法律规定,父母离婚只是解除夫妻关系,双方对子女仍然有抚养的义务,不因父母离婚而改变,离婚后父母同样要抚养没有生活来源、无法维持生活的子女,子女在父母年迈没有劳动能力时也要履行扶养义务,当父母去世时,关于遗产的继承问题,如果有遗嘱按遗嘱继承,没有遗嘱的,按法定顺序继承,如果没有履行扶养义务的子女,在继承遗产时,可以少分或部不分。上述内容就是,父母再婚后,子女可以继承遗产如您还有其他疑问,请联系资深律师为您解答。


关于我们| 业务介绍| 加入律图| 帮助中心| 网站地图| 意见反馈| 不良信息举报 >>

Copyright©2004-2021 成都律图科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号-1 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)