参加公司组织的福利旅游受伤,能算工伤吗?

2023/02/01 08:46:57 查看92次 来源:袁伟民律师

 

  中国法院网讯(黄越)员工在参加公司组织团建过程中摔伤,遂申请工伤认定,人力资源与社会保障局审查后认为,朱先生摔伤与工作无关,未予认定为工伤。员工不服,将人力资源与社会保障局起诉至法院,请求撤销人保局作出的不予认定工伤决定。北京市海淀区人民法院经审理,判决撤销人保局作出的不予认定工伤决定,责令其在法定期限内对朱先生的工伤认定申请重新作出处理。

  原告朱先生诉称,原告的用人单位组织部门员工外出前往某景区参观。参观过程中不慎摔伤,导致右脚骨折。但被告认为原告受伤不在工作期间、不在工作岗位且与工作无关而作出不予认定工伤的决定。但该项活动是公司多年来延续的年度工作安排,提升团队凝聚力,且所有外出费用由公司负担。原告受伤当天是星期五,是正常的工作日,且正常记录考勤并计算工资,可以说明本次外出属于工作时间和工作岗位的延续,应当认定为工伤,故提起上述诉请。

  被告人保局辩称,被告作出的不予认定工伤决定,认定事实清楚,适用法律、法规正确,程序合法。朱先生参加该单位组织的福利旅游活动过程中受伤,游玩时发生的伤害不在工作时间、工作岗位,且与工作无关,故不符合《工伤保险条例》第十四条认定工伤的情形,故不能认定为工伤。

  法院经审理后认为,根据《工伤保险条例》第十四条第五项规定,因工外出期间,由于工作原因受到伤害的,应当认定为工伤。本案中,朱先生按公司活动安排到古北水镇景区游览。该活动系由公司组织并承担经费,是职工的一项福利待遇,该活动本身并不脱离职工身份而单独存在。故,上述活动与工作有本质联系,是该公司的一项正常工作安排。因此,朱先生参加上述活动属于因工外出。同时,朱先生受伤地点位于古北水镇景区内,并非其违反公司安排自行参加的其他活动。朱先生在该景区内受伤,属于因工作原因受到伤害。

  综上,朱先生在参加上述活动时受伤,属于《工伤保险条例》中规定的因工外出期间,因工作原因受伤的情形,亦符合《工伤保险条例》确立的保障因工作遭受事故伤害获得医疗救治和经济补偿,促进工伤预防和职业康复的工伤认定及工伤保险原则。故人保局在不予认定工伤决定中,认定朱先生在参加公司组织的上述活动中发生的伤害,不符合《工伤保险条例》第十四条规定的工伤认定情形,不予认定为工伤的结论系适用法律错误,法院应予纠正。因此,判决撤销被告人保局作出的不予认定工伤决定,并责令其于本判决生效后的法定期限内,对朱先生的工伤认定申请重新作出处理。

  宣判后,双方当事人均未上诉,本案已生效。


关于我们| 业务介绍| 加入律图| 帮助中心| 网站地图| 意见反馈| 不良信息举报 >>

Copyright©2004-2021 成都律图科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号-1 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)