北京[切换]

抚养权会优先给女方吗

2019/3/14 17:28:39 查看:1113次 来源:张荆

  司法实践中,抚养权是离婚夫妻主要的争夺的项目之一,很多女方认为,自己在抚养孩子方面做出了很大的牺牲,孩子和自己在一起的时间很长,所以子女一定会判归自己。但是,现实情况中,孩子不一定会判给女方,需要根据具体的情节具体分析。在子女抚养权的问题,法院在对抚养权的归属问题进行判决的时候,还是从小孩的利益进行出发,那么在不是只有一个孩子的情况下,怎么对于多个子女的抚养权进行判决呢?其实最好的还是双方之间协商,然后对问题进行解决,不然法院还是会根据情况以及有关以及进行判决,下面,我将情况简要的说明如下:

  第一条,孩子若是在两周岁以内,孩子一般会判决随女方 一起生活。这主要考虑孩子尚处在幼儿期,需要母亲的哺乳,母亲更能给孩子体贴和照顾。

  第二条,若孩子已经两周岁以上,女方已做绝育手术,而男方未做,且男方年龄与女方年龄差距不是很大,则孩子判归女方的可能性较大.

  第三条,孩子一直随女方生活,如果离婚后改为随父亲生活对其生活习惯改变较大且影响其成长的,孩子判归女方可能性较大。

  第四条,、比较双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对夫妻感情破裂有过错,比如有婚外情等情形,孩子判归女方的可能性较大。

  第五条,、男方有不良嗜好,如赌博、酗酒等恶习等。考虑到他的恶习对孩子成长有不利影响,法院一般会将孩子判归女方。

  第六条,、如果你们双方均无明显过错,各方面条件都相当,而女方更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大。


关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)