北京[切换]

出嫁的女儿是否有继承权,有哪些注意问题

2019/5/15 10:08:53 查看:1187次 来源:曹成

  我国法律规定,无论是儿女都是有继承权的,儿女都是属于第一顺序继承人,所以出嫁的女儿也应与其兄弟享有平等的继承权。不过很多出嫁的女儿不会去主张自己的权利,另外对于父母尽的赡养义务的多少会影响财产分割等份额,那么下面为您详细介绍出嫁的女儿是否有继承权,出嫁的女儿主张继承权要注意哪些问题,希望对您有所帮助。

  一、出嫁的女儿是否有继承权?

  继承权男女平等,出嫁的女儿也有遗产继承权。在没有有效遗嘱的情况下,按照法定继承分割遗产。

  按照我国《继承法》第十条的规定,遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母;

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承,没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  二、出嫁的女儿主张继承权要注意哪些问题?

  (1)确认已出嫁女儿对父母的遗产享有法定继承权,但在确定其应分得遗产的份额时,应考虑该女儿对父母所尽义务的多少。

  (2)女儿出嫁时,父母送给女儿的陪嫁或嫁妆属于赠与行为,不能冲抵其对父母遗产的继承份额。

  (3)父母已死亡多年,遗产已经被其他继承人分割完毕后,已经出嫁多年的女儿再回家要求继承父母遗产的,应适用《继承法》以及《民法通则》中有关诉讼时效的规定处理。如果根据法律规定,出嫁女儿的请求已超过诉讼时效期间的,其继承权则不受法律保护。

  通过上文为您详细介绍的出嫁的女儿是否有继承权,要注意哪些问题的法律知识,我们可以知道出嫁的女儿是有继承权的,只是因为出嫁的女儿对父母尽的义务可能比较少,就会影响继承份额,当然出嫁的女儿也是可以放弃继承的权利的,如果您还有相关的法律问题想要了解,欢迎咨询律师。


关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)