个人转让公司股权,需要先税务再工商吗?

2022/12/28 16:29:55 查看545次 来源:王丽波律师

问:王律师,最近我的一位朋友李先生,想把他名下公司的股权过户给他的女儿,去工商局变更股权的时候,工商局告知他要先税务再工商,否则就不能办理股权变更手续。先税务再工商是什么意思呢?

答:先税务再工商,更确切的说法是先完税后变更工商登记。指的是公司的个人股东想转让公司股权,先得去税务局办理完税手续,然后再去工商局,工商局查验你的完税凭证后才能办理股权变更手续。

问:这个政策是怎么来的呢?以前好像也没有这个规定。

答:其实先税务后工商并不是新的税务政策。

早在2009年,国家税务总局在国税函[2009]285号文第一条就明确要求,个人转让股权的,在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后,至企业变更股权登记之前,应到主管税务机关办理纳税申报,并持税务机关开具的个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,再到工商部门办理股权变更。但这个公告是国家税务总局单方向颁布,对工商行政管理部门没有强制执行力,所以各地工商部门大多没有落实。直到201911日,《个人所得税法》正式实施,该法第十五条第二款明确规定,个人转让股权办理变更登记的,市场主体登记机关应当查验与该股权交易相关的个人所得税的完税凭证。这里的市场主体登记机关,指的就是工商部门。这是我国从法律层面第一次明确对先税务后工商做出规定。有了正式的法律依据,各省、市税务局和工商局随后纷纷发出联合公告,明确个人转让公司股权的,扣缴义务人(股权受让方)或纳税人(股权出让方)应当先向企业所在地税务机关办理股权转让扣缴(纳税)申报,工商部门应当查验完税证明后方可办理股权转让手续。

问:那现在都有哪些地区的税务和工商开始执行先税务后工商呢?

答:据我了解,现在北京、天津、深圳、广东、广西、四川、重庆、安徽、湖北、湖南、山东的青岛、淄博、泰安、内蒙古的呼伦贝尔等省市已经发布了联合公告,其他省市也在陆续跟进。

问:那像李先生把公司股权转让给他女儿的这种情况,需要交多少税呢?

答:李先生把公司股权转让给女儿,属于亲属之间转让股权,只要是无偿转让,没有溢价产生,根据税法规定是不征收个人所得税的,但是,李先生仍然需要根据先税务后工商的原则,持有效的身份关系证明,先到当地税务局开据免税证明或不征税证明,然后再去工商办理股权变更手续。

问:最后想问一下,如果是一家企业想转让公司股权,也需要先税务再工商吗?

答:企业转让股权是不需要先税务再工商的。这是因为企业所得税需要有一个汇算清缴的过程,所以先税务再工商,只适用于个人转让股权。


关于我们| 业务介绍| 加入律图| 帮助中心| 网站地图| 意见反馈| 不良信息举报 >>

Copyright©2004-2021 成都律图科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号-1 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)